друзья! У меня МАЗ 6501в9 с мотором 651 (рено 411 лошадей) с коробкой fast gear (аналог zf16 с таким же количеством скоростей). Вопрос такой, стали

dom111

New member
Всем привет, друзья! У меня МАЗ 6501в9 с мотором 651 (рено 411 лошадей) с коробкой fast gear (аналог zf16 с таким же количеством скоростей). Вопрос такой, стали гудеть все передачи, начиная с 3 и по 7 включительно. жужжит на 5 вообще громко, что мотора не слышно, хотя раньше было слышно только турбину и все. пробег 6000 км. гружу на этот совок 28 тонн, но это далеко не предел для таких, что подтвердил начальник сервисного центра. Почему стали жужжать передачи и в каком диапазоне оборотов желательно ездить на данном аппатаре при указанной загрузке, например в затяжной подъем? натягивать его на педаль в пол при 1200-1500 об/мин или от 1350 до 1900, при это запас педальки с маленьким динамическим приростом еще остается? Причем на меньших оборотах расход показывает меньше . Я к чему спрашиваю, может данных оборотов недостаточно для смазки деталей КПП при полной нагрузке в малый затяжной подъем и КПП начала гудеть?
 


масло норма, подтеков нет, переключаем плавно. по скорости точно сказать не могу, знаю только обороты. Напарник ездит до 1500 и переключает, а я на 1900-2000, когда идем с грузом и в плавный затяжной подъем.
 

Keuf

New member
Когда на прямой понижаемся, я всегда перегазовываю, чтобы передача легче воткнулась, а напарник просто ждет раскрутки синхронизатора и потом включает (без перегазовки). В этом тоже у нас небольшой спор
 

docker

New member
а на нетралке есть звук? И если у него пробег 6000 едь в сервис центр и пускай там голову ломают
 

Tatyanya

New member
и кстати, разницы нету на каких оборотах ты переключаешься и затягиваешь, но больше 1700 ему давать не надо
 
На нейтралке нет шума, только на передаче. Пик трутящено момента на этом двигателе только после 1400 оборотов, то есть на более меньших оборотах с грузом ездить на полном газу какой толк?
 
На каждой передаче свой звук и зависит от оборотов напрямую. подшипник бы звучал одинаково на всех передачах. Я так думаю
 

GoldBerg

New member
сколько здесь людей,столько и мнений будет...
В любом случаи вскрытие покажет.
 

Сверху