ЯМЗ 536 разорвало турбину немного мелочи улетело в интеркуллер,у кого какие мысли могли или нет мелкие частицы уйти в поршневую и как это

Prelest*

New member
Здравствуйте ЯМЗ 536 разорвало турбину немного мелочи улетело в интеркуллер,у кого какие мысли могли или нет мелкие частицы уйти в поршневую и как это проверить
 


xsun

New member
я это итак буду снимать вопрос как в поршнях проверить или чего ждать если в двигатель прошло
 

dom111

New member
ну это фигня,у меня развалилась не мог ось крыльчатки найти а она в воздухоне была
 
Лет десять назад в карбюратор газ 53 уронили гайку на 10. Или подбросили кто. В общем минуты три стук был сильный, потом прошёл, решили вскрыть. Гайка впечаталась в поршень как будто там и была. Еле как сковырнули и назад собрали. В принципе зря день убили.
 

NMaDeR

New member
Кулер достаточно хорошо ловит куски турбины, так что в поршневую в принципе можно и не лазить. Тем более лопатки холодного колеса - они аллюминиевые. Если что и пролетело то успешно вылетит в выхлоп.
 
Ну лопасти в масло не попадут при всем желании. Вкладыши в середке... но середка не развалилась. Да и так то на насосе есть сетка, а все что после насоса фильтруется. Решай сам.
 
Очень желательно, и чтоб чистое было. Грязь она ну совсем не любит. На старых стакторных моторах СМД (какой точно не знаю, ставился на ДТ-75 и комбайны СК-5) даже отдельный на турбины фильтр стоял.
 

Сверху