Купил маз 5550 (одноосный самосвал) с мотором ямз 536 и коробкой 9js135a. Коробка ужасно включается, хуже чем на газике раза в три. С места включить

websauna

New member
Всем привет! Купил маз 5550 (одноосный самосвал) с мотором ямз 536 и коробкой 9js135a. Коробка ужасно включается, хуже чем на газике раза в три. С места включить передачу невозможно. Нужно ждать, пока вал остановится (секунд пять держать сцепление и ждать, пока воткнется). Переключать передачи также нереально трудно. Через двойной выжим, играя педалью газа, хрен угадаешь.. Я знаю, что коробки без синхронов, но чтобы настолько всё печально? может всё таки у меня какая-то неисправность? НА газике же тоже коробка без синхронов. Но ведь там не так всё плохо... Спасибо!
 


funksta

New member
Если бы это было не полное выключение, то маашина дергалась, когда втыкаешь передачу с места..
 

Sekan

New member
Выключи передачу и неотпуская сцепление сунь обратно если нелезет то сцепление ведет надо регулировать это касается несинхронизированной передачи
 

sn3g

New member
А как его регулировать? Там есть лапки, как на камазе? Просто еще не подходил к нему, как пригнал.
 

KrazyBoy

New member
раз только пригнал, для успокоения души прокачай тормозуху на ПГУ, чтоб выжим был полный и проверь уровень масла в КПП, если нужно, то долей.
Когда втыкаешь первую передачу, для начала выжми и чуточку подожди секунд 5 и уже включай. Когда повышаешь передачи, сильно не раскручивай двигатель и тогда они без хруста спокойно включаются. На понижение двойной выжим с небольшой перегазовкой и тоже без хруста всё включается. Да немного неудобно, но привыкается.
 

Sintezzz

New member
Отличная коробка, мне сцепление нужно только для того чтобы тронуться с места дальше по американски, без выжима. Не переживай, всё придёт с опытом. У меня пробег 400000 км, полёт нормальный, коробка ни разу не вскрывалась, привыкнеш.
 

Сверху