Масло течет где то из под ТНВД. Ямз236 без турбины евро 0. Хочу снять ТНВД как оно снимается

Translicent

New member
Всем привет. Масло течет где то из под ТНВД. Ямз236 без турбины евро 0. Хочу снять ТНВД как оно снимается подскажите пожалуйста?
 


Посмотри на тнвд и поймёшь как он снимается. Сверхъестественного там точно ничего нету. И желательно запоминай, что бы потом собрать.
 

Mat-mail

New member
А самое главное перед снятием для новичка надо крутануть мотор по ходу работы и стяжной болт (14 ключ) на приводе тнвд (посредине мягких пластин) должен смотреть шляпой вверх!( может он шляпой быть чуть левее или правее) главное штоб шляпа этого болта осталась вверху приблизительно, далее откручиваешь болты на 17 ключ (2 шт) крепления муфты опережения от мягкой пластины (болты могут выкрутится,но не вытощится,для этого в дальнейшем нужно открутить будет крепеж тнвд (4 болта на 8 диаметр ) и просто его отодвинуть к КПП,по трубкам лудше не путай если их будешь отварачивать от форсунок,иначе потом замучаешся искать и подгибать и самое главное не вздумай чтоб в трубку грязь какая попала!( эти соединения очень капризный по поводу даже мелкой песчинки!
 
Парни подскажите а пластины привода ТНВД трудно менять, ТНВД не надо снимать, у меня я заметил одна лопнута, просто никогда не менял
 

hobotov

New member
на евро 2 там привод другой и пластин меньше,и усилия на них (пластины) больше лудше проверь
 

plant

New member
ну одну я точно заметил в одном месте лопнула, а так сложно менять их
 

businesswoman

New member
а что там может быть сложного??? На пластине 4 отверстия,2 из которых крепятся на привод тнвд(со стороны двигателя)и 2 на муфту тнвд!отварачиваешь все болты и снимаеш их все,меняешь и ставишь обратно,но может понадобится ослабить болты крепления тнвд и монтажкой выбрав правильный рычаг,чутка двинуть насос(болты выкручивать полностью не обязательно на трубках он сыграет!)
 

muatdib

New member
пластины это мелочь я как вспомню текстолитовые шайбы дурно становится
 

ColdSteam

New member
я все протираю все сухо на холостых работает сухо а когда проеду километров 30 начинает все сыреть вот и ней пойму откуда все это
 

Greizer

New member
а как понять? Я не знаю я с этим мотором новичок. К нему шланг маленький подходит с маслом. Двигатель обычный без турбины 236 евро 0 старенький
 

Сверху