МАЗ 5336. Задняя ось слабо тормозит, и ручник плохо держит. Колодки новые, сухие ни в масле (все менялось перебиралось), трещетки новые и

Всем привет! МАЗ 5336. Задняя ось слабо тормозит, и ручник плохо держит. Колодки новые, сухие ни в масле (все менялось перебиралось), трещетки новые и отрегулированы, при нажатии на тормоз энергачи давят, колодки расходятся. Но всеравно ручник еле держит и на ходу чувствуется что задняя ось еле притормаживает, что может быть? сами энергачи могут слабо давить или они не причем?
 


дак тогда бы зазор был большой между колодкой и барабаном, если в смотровое окошко смотреть, или я ошибаюсь?
 

Dmitrii Maneshin

New member
не обязательно, на максимальном развороте кулаков зазора не будет, но и тормозов тоже не особо
 
Давление посмотреть на энергоне, а если и на ручнике плохо то тут пружины давят, может всё таки подводишь не так? Я зажимаю и один оборот гайки назад и все
 

PinkPantes

New member
трещетки сейчас механические. Подвожу так: полностью сведу (в окошко смотрю чтоб плотно колодка к барабану прикасалась) и на 30минут обратно. Даже ручник толком ни держит. Хотя ручник ставишь или тормоз нажимаешь шток из энергачей выходит
 

Myza

New member
и надо не по окошку смотреть, а именно затянуть гайку на трещетке и ослабить потом назад
 

ok1

New member
я в пятитоннике вывешивал колесо, крутил рукой, подводил колодки до остановки колеса, затем на два щелчка отпускал трещотку. Тормоза зверские.
 
Была такая беда когда ускорительный на ручник заклинил. Вроде пшикает. А штоки до конца не уходят. Чуть при поднялись и все. В итоге. Колодки подводить а толку нет. Посмотри как штоки энергачей. До конца уходят?
 
да вот я не пойму, они выходят один больше один меньше. А где этот кран находится? потомучто то ручник плохо держит то совсем ни держит
 

Бумер

New member
Регулятор тормозных сил стоит? Кран с удочкой. Если стоит выкинь его, соедини трубки тройником. Будут тебе тормоза!
 

Ferago

New member
посмотрел, все отключено. Правда с одной стороны все в каком то черном солидоле (полгода назад меняли колодки, сальники, резинки)
 

Сверху