Мужики, совсем запутался. Появился скребущий звук в районе радиатора. Долго не мог найти причину. Только появится, пока из кабины выходишь -

Мужики, подскажите, совсем запутался. Появился скребущий звук в районе радиатора. Долго не мог найти причину. Только появится, пока из кабины выходишь - пропадает, потом секунд на 30 снова появляется. Сегодня нашел - как только этот звук возникает - останавливается шкив компрессора. Т.е пока крутится - звука нет, только остановился - звук появился. Снял компрессор, грешил на подшипники, внешне вроде нормальные, крутятся хорошо. Потом только подумал, что наверное свистеть они должны на ходу, когда компрессор работает, а у меня наоборот. Потом подумал, что может в ремне дело. И опять же не могу сообразить - если шкив останавливается вместе с ремнем, то получается он перетянут? Как так может получиться? Ремень этот ходит почти год, звука такого не было.. А если бы он ослаб, то наверное тогда он бы наоборот прокручивался на шкиве, а не останавливался вместе с ним? У кого какие мнения?
 


Вычитал, что компрессор частенько клинит из-за неисправности разгрузки, ему тупо некуда качать воздух.
 

Prelest*

New member
Натяжитель очень легко крутится, пальцем крутанул и он секунд 10-15 крутился еще. Только вот люфт у него осевой, ходит туда-сюда вдоль. Так должно быть или нет?
 
Я вот еще тупанул, что с задранной кабиной не послушал и не посмотрел внимательнее. И с открученной трубкой воздуха тоже не проверял. Приехал, снял, только потом думать стал что да почему.
 
а, понятно. Т.е если ролик подклинивает, то выходит сначала останавливается сам ролик, потом ремень, потом шкив компрессора, а шкив коленвала крутится. Так что ли?
 
Ладно, спасибо всем, думаю разберусь завтра. А то прямо с погрузки уехал, побоялся, что компрессор разобьет внутри))). В понедельник работать надо уже.
 

VERONIQUE

New member
Сегодня поменял натяжитель. У меня как оказалось подшипник заклинило и ремень слетел, я сидел минут 20 воздух пытался накачать потом вышел а ремень болтается

ZcFKkqMXR70.jpg
 

Milse

New member
В общем разобрал натяжитель, напихал туда литола, подтянул ремень и звук исчез.
 

Сверху