Подскажите как рулевой редуктор регулировать? Может у кого инструкция хорошая и понятная есть или видео

Specialized

New member
Всем привет! Подскажите как рулевой редуктор регулировать? Может у кого инструкция хорошая и понятная есть или видео?
 


Рублёвых колонок не считая 500х серий если я не ошибаюсь 4 вида, регулируется люфт червяка редуктора путем поджимания т. Е убирая свободный ход зацепления, на моей чушке 2 регулировки осевой и боковой, там 2 крышки отварачиваешь и гайка там с дырочками подтягиваешь убираешь разбег, но это делается синхронно с осевой или боковой, короч система примерно регулировки редуктора трансмиссий но не на столь точно, Расберешся короч
 
читал об этом в инете! Пишут что снимать нужно колонку целиком! Есть старая сперва на ней потренироваться нужно
 

Stargaser

New member
Нет ничего сложного просто сначала нужно убрать люфт ответной части с кем входит в зацепление вал сошки, путём удаления регулировочных пластин из под крышки на 4 болта внизу гура, потом когда люфт убран то приступаем к регулировке эксцентриков вала сошки. Регулируем таким образом что бы когда прокручиваешься за вал куда карданчик рулевого вала крепится ощущалась чёткая середина так называема прямая это то положение когда машина должна ехать прямо и золотник распределится в этом положений находиться в нейтральном положении, этот момент осень хорошо ощущается когда покручиваешь вал рулевой медленно такое чевство что как будто начинает руль туго становиться и тут же как бы ослабевает и в этом положений когда чуть чуть качаешь валом где крепится рулевой карданчик будет ощущаться маленький натяг при повороте в обе стороны, короче одним словом тут писанины больше чем там делов, надеюсь смог объяснить что да как. Когда сам в первые разбирал Гур то меня тоже пугали что сниму золотник и хрена с два я его потом обратно в нужное положение поставлю что если трону эксцентрики то все регулировки нарушу но опять таки это все говорили наши местные ремонтники которые только лишь за регулировку уже снятого гура хотели 5,5 деревянных
 

Autor

New member
спасибо уже стало более понятно что делать и как должно быть. Я думаю разберусь, глаза боятся-рукам по хер они крутят и крутят.
 

Manspeak

New member
да но сначала сразу лучше сбить сошку пока гур находится на машине если съёмника нет, слить масло и потом только начинать регулировать, я вообще регулировал его на сухую, все разобрал бензином промыл убрал сначала люфты на подшипниках потом регуливал эксцентрики вала сошки а потом залил маслица чутка и так проверил все свой регулировки и на удивление теперь машины едет как стрела прямо и ни каких подруливаний иной раз даже мелкий люфт на тягах не может заставить машину бегать на трассе
 
только вот эту хрень не разбирай, потом задолбаешся эти шарики обратно собирать

SERdgKgFrxQ.jpg
 

greathun

New member
Я вообще внутрь лезть не хочу. А вот у меня как раз все тяги без люфтов, а машина рыскает по дороге.
 
забыл про видео короче парни правду говорят ничего там страшного нет. Все предельно просто, никаких сверх регулировок там нет. Одна крышка за сошкой, вторая напротив под ними два эксцетрика с отверстиями. Дальше как выше написано. Ахмату благодарность за совет, все сделал как он написал, машину на дороге как подменили.
 

crew74

New member
и там ты просто гайки подтянул?Гур снимал с машины?сошку снимал?гайки эти регалировочные на сколько затянул?
 

judex™

New member
гур снимал, масло все сливал, сошку заебался снимать, выставляешь в среднее положение проверяешь есть ли люфт, и поворочиваешь синхронно эти шайбы с двух сторон
 

Сверху