Ребята помогайте, стоит проблема в выборе кпп на маз 5516 самосвал причём самосвал с мостами от тягоча. Обычную 238 ставить не хочу так как за этот

Ребята помогайте, стоит проблема в выборе кпп на маз 5516 самосвал причём самосвал с мостами от тягоча. Обычную 238 ставить не хочу так как за этот сезон я убил 2 штуки скажем так догрыз без некоторых скоростей. Скорость на этой коробке была пример 100 на 8 на 1500 оборотах теперь стоит выбор в кпп какую поставить чтоб ещё и с прицепом может быть ходила zf какую именно китайку 9js или 12 js только какие и как к этим всем коробкам примудрить нш.? Поделитесь пожалуйста опытом а то с этой головоломкой голова взорвётся.
 


насчёт убиваемостьи не знаю но zf каропку отбора ставится легко там просто купить надо всё по отдельно вал, ком, и насос, ставится с зади кпп.
 

Jack1979

New member
Кпп рено б 18 двс ямз 7511 на камазе зерновозе самосвал нш тоже стоит.

aKUAHw8851o.jpg
 

BadSanta

New member
Доброе утро, ставил 12js с маза тягача, вместо ямз-239. На кожухе маховика, отливы под нижние отверстия были, но отверстий не было, сам просверлил и нарезал там полдня работы. Кардан укоротил на 7 см, (7000 руб). Ком пришлось покупать, не было сразу с насосом пришлось брать который через кардан (ком 11 тр, кардан 2,5тр) насос брал с разборки от хово 5 тр. Так что если брать кпп, то лучше сразу от самосвала МАЗ. По передаточным отношениям идеально 12js200ta, там 1 скорость черепашка и 12 с отношением 0,78, но у меня мосты были от хово и там редуктора с передаточным отношением 5.78. При обороте ДВС 1500, скорость по навигатору 83-85 км/ч.
 
ком есть и нш на нем кардан да придётся резать а вот с отверстиями ещё не знаю не снимал не ставил ещё но скоро потом расскажу как получилось
 
посмотри отливы на кожухе маховика, их видно снизу и сбоку, относительно болтов крепления КПП ЯМЗ смещены. Просто кожухи тоже разные есть, в более старых, даже отливов нет. У меня отливы были, но не было отверстий, металл чугун сверлится и нарезается очень хорошо. Кстати какие сцепление и какого года машина?
 

BillNavel

New member
вот за сцепление я у тебя хотел спросить сцепление 184 выжимной уже маленький сакс как его устанавливать там же лючка нету и как его защелкивать лючек малый либо вилку откручиваль хз
 

PinkPantes

New member
И пысик на выжимном куда должен смотреть вниз я так думаю вопрос как он защелкнется в оправу там же булавка растягивать её или не
 

webtrax

New member
Там же есть люк, на четырёх болтах. Справа, снизу. Сцепление тоже 184 было, осталось. Выжимной маленький сакс, покупал, от ЯМЗ мой не подошёл. Я поменял ремкомплект вилки, там палец с шайбами и что то типа ШС. Выжимной, я защелкнул на корзину,потом, нижнюю часть вилки двинул в сторону КПП. Толкнул КПП на место и вилка оделась на выжимной.
 

Jack1979

New member
Я купил выжимной от КПП 11509, но там наружний диаметр чуть больше и при выжиме упирается на кронштейн вилки, и не было выжима. Пришлось снять КПП и менять выжимной.
 
Тоесь на вилку его сразу не садить а потом ею ловить выжимной как в ямз или расцепить а потом вместе с коробкой защелкнуть а то у меня такое чувство что он должен быль на валу и причём вилку надо снимать чтоб поставить
 

Эдуард

New member
Свою кпп снял эта 12 ступку по разболтовке совсем не подходит что дальше делать и как с этим жить я так понимаю нужно кольцо вопрос какая у его толщина втулка в маховик по ходу ставится и что со сцеплением потом делать лапка то отодвинется и не будет ли оно буксовать
 

Сверху