снял сегодня помпу - хрустит, подшипники люфтят. собрался новую покупать. отговорили меня перебирать. везде вроде есть ТМЗ около 4000 стоит, Старого

добрый день, подскажите, снял сегодня помпу - хрустит, подшипники люфтят. собрался новую покупать. отговорили меня перебирать. везде вроде есть ТМЗ около 4000 стоит, Старого образца нужна ямз 238. нормальная? или какую поискать?
и еще такой вопрос - у меня верхний патрубок с помпы (выход) заглушен. по картинкам посмотрел - он должен к тройнику между термостатов идти, вроде как. зачем так сделано? может из за этого печка дуть лучше (хуже)? прогревается долго, даже в теплую погоду температура около 50-60 градусов, термостаты новые (лузар). переделано по уму, или неправильно?
 


Geilundniz

New member
Не правильно, гоняет у тебя все время по большому кругу, и пох какие там термостаты стоят
 

greathun

New member
Ну а куда всё давление идет? Только в печку? Суть малого круга как раз чтоб греть мотор, а тут получается помпа продавливает термостаты или как вообще, ладно если бы стояло 2 радиатора печки, можно было бы один с левой головы подключить, другой с правой, хотя на камазе с 238 мотором между термостатов идет на печку и от туда на помпу, но там постоянно проблемы с тем что воду выбрасывает
 

Maxxi

New member
тройник этот куда-то подключен. куда - не помню, завтра буду смотреть. но к нему точно подходит шланг. штатно патрубки на печку куда подключаются? выход - к патрубку внизу помпы, а вход - куда? на картинках нету
 

ColdSteam

New member
Как с 8 го цилиндра подключить? Там теплообменник стоит или можно к нему подключить? На нем есть пробка на двух болтах
 
У меня на водяную трубу подключено сверху где датчик температуры стоит,а датчик температуры вкрутил где раньше заглушка была, тоже в эту водяную трубу только сзади .
Выход в низ помпы где сливной кран,у меня там кран стоит на лето перекрываю печку.
 
со второй коробки на печку идёт, в кабине ташкент

_GFxExOSVzk.jpg
 

Stagirit1

New member
У меня с блока справа спереди на печку идёт, так то тепло но не жарко, с коллектора ещё непробовал, попробую зацепить, потом отпишусь
 

Сверху