Такой вопрос: пользование горняком на спусках может навредить движку? Кто пользуется им, на сколько он эффективен. У меня он есть, но пользуюсь я им в

kappa

New member
Всем привет! Такой вопрос: пользование горняком на спусках может навредить движку? Кто пользуется им, на сколько он эффективен. У меня он есть, но пользуюсь я им в качестве глушилки когда есть воздух в системе. Пред. хозяин тоже чайник, сказал что пользование им по прямому назначению может навредить двигателю, хотя на форуме пишут что пользуются. Движок у меня 8-ка турбина без кулера
 


коллега,скажу одно,когда мы им пользовались,то у нас выдавило сальник коленвала спереди,на сколько я помню..связано это с использование горного тормоза или нет я не знаю,нобольше мы его не трогали,мотор мерсовский.
 

jam

New member
Если сапун на улицу выведен то никак не влияет, если закрытый(евро 3 и выше) то при износе клапанов может выдавливать сальники.
 

Оленька

New member
Моё мнение что он нах не нужен и движку не кайф, подождем еще может кто что скажет
 
когда в горах на спуске ( тягуне ) в 5-7 км —--разносить начнет то и глушилку и горняжку и ручник заднюю включишь с тормозами —-----главное чтоб не разхлестаться с набором скорости как то справиться /и речь не будет идти что хорошо а что плохо —--если есть должно работать а любым механизмом чем реже пользуешься тем дольше работает (всему свое место и время).
 

Skliffer

New member
Без него никак, если ездить по перевалам. Думаю култук тут многие знают. Правда на 7511 прокладки с коллектора летят только в путь
 

random1

New member
Да у меня на коллекторе прокладок то нет. Я тоже по горам с прицепом на 5336 бегаю с катава в Уфу, иногда тоже на спуске разгоняет, тормоза уже чувствую греются, вот и чешется нога на горняк нажать...
 
двигатель мерсовский, следовательно от горняка ему ничего не будет. Катаюсь на дафе 95 уже 3 год. Придерживаю машину в основном горняком, все в порядке. Главное не давать ему на горняке разгоняться, ну и помогать тормозами
 

Сверху