тввую, подскажите по расходу ямз238м2 атмосферник, маз 5336 езжу по городу 50 км/ч, мост тихоход, кпп 5ступка, 1200-1300 оборотов держу раньше расход

приветстввую, подскажите по расходу
ямз238м2 атмосферник, маз 5336
езжу по городу 50 км/ч, мост тихоход, кпп 5ступка, 1200-1300 оборотов держу
раньше расход был около 30-35 литров примерно, за последние пару месяцев насчитал аж под 45, по весу - от пустого до 10 тонн
заводится нормально, при непрогретом моторе синевой слегка поддымливает
если груженый в горку - дымит черным довольно откровенно. по прямой дыма вообще никакого не видно.
если больше 7 тонн положить - то плохо тянет (менее 1200 об если).
сравнивать не с чем, ездил только на камазе с делителем.
дайте вектор по изучению этого вопроса, что проверить, куда и как покрутить. история топливки неизвестна, год назад взял машину - так и не лазил, все было норм. даже зажигание не знаю как крутить и что там стоит.
 


Regech

New member
Если с машиной дел не имел, то откуда у тебя тогда навык в регулировки мотора? Ты можешь сказать легко он идёт или что то держит, дышит он или тошнит, накат есть ли, почувствовать его надо опыт тут нужен, а сдесь тебе че скажут крути это, крути то, а куда че крутить надо знать для начало
 

larisochek

New member
да ничего не держит, легко идёт. сравнить с камазом 53212 - маз тянет гораздо лучше
вот я и хочу разобраться хоть чуть чуть.
а по городу расход - примерный засекаю на 1000км. за город впринципе не выезжаю
 

Prelest*

New member
была у меня Ямз 8ка атмосферник кпп 5.по городу всегда шел 75.хоть пустой .хоть груженый.В городском цикле считал расход 30.за город литра 2меньше.редуктор раба 85крейсер.Как не крути мотор меньше в городе не будет.а твои 45по городу это вобще не глушить
 
По городу 35 литров мне слабо верится, ну смотря еще какое движение, если только по обьездной какой нибудь
 

Сверху