В данный момент, являюсь владельцем Маза 4370 Зубрёнка с КМУ. К самой установке вопросов нет, а вот Зубрёнок показал себя не с лучшей стороны - слабый

Приветствую! В данный момент, являюсь владельцем Маза 4370 Зубрёнка с КМУ. К самой установке вопросов нет, а вот Зубрёнок показал себя не с лучшей стороны - слабый и крайне не надёжный, как шасси для манипулятора, меня совершенно не устраивает. Есть большое желание, поменять его на Маз 5336, оставив ту-же КМУ. Вопрос - какой двигатель будет предпочтительнее под мои задачи (езда в основном по городу, стройки, дачи) 6 или 8 цилиндров? Турбовый или отмосферник? КПП 5 или 8, с делителем или без? Спасибо.

R0uQW-uXia0.jpg
 


AlterEgoEast

New member
Для города 6 с пятиступкой самое то, но это моё мнение, у меня тягач 8с 5 кпп в городе - супер !
 
8 с турбиной и 8 кпп это ракета для 10тонника - любая гора не проблема и скорость можно легко 110 держать по трассе да и больше при желании! по городу пустой можно с 5 трогаться и легковушки как стоячие обгонять!!! я ездил из краснодара в симферополь на нём когда ещё паром был - туда тонны 3 ламината обратно пустой - расход вышел 21 литр если память не изменяет ну правда я со скоростью не борщил около 70 шёл! так что если финансы позволяют то запас лишним не будет!)))
 

demag777

New member
Опиши по подробнее проблемы зубра с манипулятором (двигатель само сабой)
 
кроме движка, сочетание кпп с ним тоже ужасное, не тянет, не подхватывает. Редуктор моста умер, хоть и не перегружал машину. Ходовка тоже слабая по моим ощущением.
 

Stagirit1

New member
245 движок?
По ходовке что летит чаще всего наверно передние рессоры из за нагрузки большой
 

AlterEgoEast

New member
да, 245. По ходовке ничего не летело пока, но чувствуется, что на пределе. Ещё и с запчастями на Зубра проблема, а на большой Маз, полно всего на каждом углу.
 

SmiTteR

New member
трактор слабоват конечно,
В регионах да с запчастями не очень
Тебе надо 5337 с 236 турбовый и мост скоростной
Я
 

Searched

New member
я еще по чему спрашиваю у самого зубр но с дойцем тоже в планах манипулятор поставить
 

Astap

New member
ну, не знаю на что способен Дойц и коробка которая идёт с ним в паре, но в моём случае вообще никак. До поломки редуктора, ещё были мысли воткнуть в него ЯМЗ 236, но теперь ну нафиг - проще сразу на большой Маз пересесть.
 

SinMan

New member
дойц пока нравится у него 170 лс кпп тоже вроде нормально
В вашем случае легче поменять шасси
 

Scooted

New member
Был 5340 с 8кой и кпп зф китай по трассе с 8 т. постоянно сам себя сдерживал,стрелка спидометра под 100, подъемы максимум на 7 переключишся, по городу не работал но на разгрузке-погрузке вёрткий, за 330 т. пробега перебрал задние ступицы, потекли, кардан поменял из за одной крестовины.
 

Сверху