Вопрос по отоплению зимой кабины на стоянке. Недавно стал владельцем Зубрёнка. С завода установлен ПЖД "Теплостар", помпа "течёт" да и в целом

Peek

New member
Доброго дня.
Вопрос по отоплению зимой кабины на стоянке. Недавно стал владельцем Зубрёнка. С завода установлен ПЖД "Теплостар", помпа "течёт" да и в целом работоспособность под вопросом. Стоит ли заморачиваться по её ремонту, или лучше сразу ставить в кабину сухой фен, а заводскую ПЖД удалять из системы охлаждения? Авто планируется эксплуатировать в Беларуси.

P.S. Судя по инструкции, ПЖД + отопитель вместе будут так нормально "выжирать" АКБ.
 


У меня заводская пжд высосала акб в первую же зиму. Потом стала сама ерундить. Короче ремонт был дорог,я поставил подогрев на 220 вольт и сухой фен в кабину.
 

Strekoza

New member
Когда она работает,то вещь хорошая. А в Белоруссии морозов то наверное сильных нет. Если свечи накала работают,так при -10-15 заведётся и без пжд легко.
 

Ivanopulus

New member
не каждую зиму бывает несколько дней до -20 - 25, а так да, в основном небольшие морозы. До свечей ещё не добрался С подогревателем от 220 вариант отпадает, т.к. негде взять эти самые 220. Буду думать насчёт фена, он-то по любому существенно меньше по энергопотреблению.
 
Фен и дт меньше жрёт. А теплостар ещё и гудит,как сумасшедший, плюс работает вместе с ним печка в кабине и тоже гудит. Ставь фен. Сейчас китайские аналоги вебасты неплохие и не дорого. У меня самарский 4квт. Работает уже около 8 лет. Для Зубренка 4квт лишние.
 

jam

New member
Пжд рассчитанная в основном на подогрев двс. У меня стоит теплостар 14тс мини нормально работает я им двс зимой всегда прогреваю и акб не сильно жрёт. В зиму куплю модем чтоб с телефона пускать чтоб кабина утром тёплая была и мотор тоже. А для ночевок в кабине полюбому фен без него не как.
 

rknic

New member
Уточним, что если стоит 14ТС-10-М5 то по требованию МАЗа он имеет другую нумерацию кодов неисправностей, имеет технические отличия от серийного 14ТС-10, но в остальном это обычный предпусковой подогреватель, который зарекомендовал себя достаточно хорошо.
Нарекания бывают когда неудачно выбрано монтажное место, и на подогреватель стекает вся вода с кабины и фургонатента.

Для исключения утечек через помпу была разработана безсальниковая серия П7 с магнитным приводом ротора.

https://advers.ru/elektrodvigatel-s-nasosom-pompa-sb-2415
 

seregamaster

New member
Официальное сообщество], признателен за развёрнутый ответ и подсказку о новой модели помпы.
 

Сверху