всем. Может кто ставил КПП 236 вместе 238вм? МАЗ 6303 одиночка ямз 6582 е3. Выдержит ли нагрузку? Не развалится? На сколько нужно будет удлинить

Denis Mineev

New member
Доброго времени суток всем. Может кто ставил КПП 236 вместе 238вм? МАЗ 6303 одиночка ямз 6582 е3. Выдержит ли нагрузку? Не развалится? На сколько нужно будет удлинить кардан? Как подключить датчик скорости? Взаимозаменяемы фланецы под кардан 8 отв. на 4 отверстия.? И сколько добавится в скорости? ( Или нехрен заморачиваться)?
 


balchasch

New member
просто коллегу встретил, такой же МАЗ. Говорит поставил и не заморачиваеться. Удлиннил кардан, и всё ок... А у меня пока вибрация на 8 передаче. Подумал, чем перебирать, поставить 236...
 
Не надо водителей слушать, с ума сойдешь, каждый редуктор в том числе и КПП, рассчитывается до определенного крутящего момента, считается он в Н*м, вот эту характеристику и смотрите. И сравните ее с тем, что выдает двигатель и с моментом родной КПП
 

Ahnenerbe

New member
когда-то поставили 236 на 29того маза, не успел даже тягачем до прицепа доехать, покрошило .
 

Infested

New member
236 5 лет полет нармальный маз 54 32 вожу по 21 тонне только мост тихоход
 

Azan

New member
Если ты хочешь за счёт неё скорость поднять, то это самое глупое решение
 

ramzay

New member
Понятно, что зф или 9 ступка бун надёжнее, но 70 км/ч это хрень. А два редуктора менять и плюс КПП с приблудами.... Это проще другую машину....
 
сама по себе эта кпп очень надежная, но ... для своего мотора . У меня 54329 с завода с ней, за 25 лет пара подшипников и сальники
 

hobotov

New member
Люди думают как и на что это 236 срань поменять, а тут вон оно как.
 

GoldBerg

New member
у нас три маза ямз 238 и КПП 236 . И ни кто за 3-5 лет в их не лазал... А 238вм не только меня зае..ала. . Вот и думал, что чем проще тем надёжнее. Ведь внутренности почти теже.
 

leti

New member
с 236 более или менее можно жить с одиночкой, на длинномере это сплошная мука и бешенный расход топлива ибо мотор надо постоянно крутить, тот кто придумал эту коробку на тягача ставить редкостный ПИДОР.
 
да, я знаком с этой КПП. Пять лет отьездил. Но 238 ДВС, а здесь 6582 330 ЛС. Вот и думаю выдержит ли... Но МАЗ одиночка и ТНВД придушена. Больше 10 т не вожу. И если КПП нормальная, думаю выдержит.? Но, много разных советов...
 

Сверху