хочу починить спидометр на мазе. кпп ямз236 пятиступка, спидометр с электронным одометром. все провода вроде на месте. начать с проверки датчика? как

всем привет, хочу починить спидометр на мазе. кпп ямз236 пятиступка, спидометр с электронным одометром. все провода вроде на месте.
начать с проверки датчика? как его проверить? есть какие-то параметры?
датчик с фишкой новой, закручивающейся.

iVegv7jl6Nk.jpg
 


businesswoman

New member
Что произошло? Внезапно работать перестал? Или только устанавливаешь? Сперва прозвонить кабель, проверь + и - на спидометре. Сними фишку с датчика, туда должно идти +5вольт. И минус тоже должен быть. Импульсы дает один провод. 4 провод там не нужен по сути.
 

Jokkkers

New member
да он и не работал.
На спидометр питание приходит, пробег показывает, цифры горят.
И там вроде две фишки на спидометре. Большая и маленькая. Какая за что отвечает?
 

Keuf

New member
проверь кабель, возможно перебит или окислен. Может и сам датчик не работать. Да и спидометр тоже может не работать
 

Medexpert_Nick

New member
я покупал новый спидометр и датчик. Кабель мне изготовили где тахограф ставят. 1500рублей отдал в 18 году. Спидометр подключил по схеме в паспорте спидометра! Все работало
 

Ahnenerbe

New member
Кстати такой спидометр калибровать надо.Я сам калибровал.есть видео в ютубе
 

Jedai

New member
Провода смотри на фишке который на датчик идёт, порой имеют свойство отгнивать
 

Alice

New member
Езжай к авто электрику и мозги ни себе ни другим не компасируй отдашь рубль и всё сделают за 20 мин
А если сам хочешь сделать доставай книжку и читай причин там хоть отбавляй потому как с тахографом одна схема без другая может идти от спидометра к тахографу это редко чаще от тахографа к спидометру на пальцах все не объяснить
 

Сверху