Парни подскажите МАЗ 54323 ямз 238 турбо без кулера, если ему кулер всобачить? можно ли ну и какой смысл должен быть из ентого

Qantum

New member
Доброго времени!!!! Парни подскажите МАЗ 54323 ямз 238 турбо без кулера, если ему кулер всобачить? можно ли ну и какой смысл должен быть из ентого?
 


kandr

New member
Можно, лошадей сколько то добавится, но не так много, топливная другая, кулер в жару мотору дышать помогает.
 

arthock

New member
Он тебе перед зимой зачем? Мощи не хватает так турбину по мощнее поставь
 

Katrin Baukina

New member
Да мне всего хватает! Просто есть возможность взять радиатор вот и думаю надо ли оно мне?
 

Oca

New member
Вообще кулер выполняет охлаждение воздуха тоесть в нем больше кислорода становиться то есть топливо сгорает качественнее соответственно должна быть прибавка по мощности но маленькая в итоге наверное получиться просто более качественная тяга и соответственно экономия маленькая, я так себе это представляю а ещё экология кстати чуть по лучше
 

Nikitin

New member
Но наверное получается что с кулером можно и топливную поднастроить и тогда уже тяга может заметно прибавиться ну или турбу по мощьнее
 

Mat-mail

New member
тнвд другой надо, с корректором по наддуву, чтобы мощность ощутимо добавить.
 
я вообще если честно не стал бы его ставить, если реально мощность поднимать или реально его доработать вот как ты говоришь тнвд, или 7511 ставить и нах
 

maxiger1

New member
если тнвд менять, тогда и кулер по любому. А так можно ставить, но только из расчета под жаркую погоду, в жару помогает.
 
ну я имел ввиду что тнвд кулер может и турбину. Ну а так по сути да из за жары так то он будет толк то приносить
 

Qantum

New member
тнвд без замены поршневой группы мало чего даст, 238 и так на пределе своих возможностей пашет
 

demoncheg

New member
Если есть возможность поставить кулер то ставь.
Кулер заметно прибавит мощность особенно в горах где воздух разреженный.
И не надо говорить что в кулере нет толка.
Настройка топливной системы под кулер прибавляет мощность от 50 до 100 л.с...
 

Сверху